Фотоальбом.

Мы любим путешествовать одной большой семьей.

На северо-западном склоне Машука у окружной дороги находится печальный памятник, в окрестностях того места, где погиб великий поэт России.
Поединок поручика М. Ю. Лермонтова с майором Н. С. Мартыновым на склоне Машука состоялся ненастным вечером 15 июля 1841 года. Роковой выстрел оборвал «целую бездну гениальных творений», и молодой поэт замертво пал на землю, оросив ее своей горячей кровью. Следственная комиссия приезжала на место поединка, но никак его не отметило. Спустя долгие годы почитателям поэта пришлось разыскивать его вновь. В 1878 г. пятигорские фотографы А. К. Энгель и Г. И. Раев положили придорожный камень на поляне, где, по словам старожилов, произошла дуэль. По распоряжению большого почитателя Лермонтова, контрагента КМВ А. М. Байкова, 15 июля 1881 г. здесь был установлен скромный обелиск из машукского камня высотой в аршин (70 см). Скупая надпись на нем гласила «Михаил Юрьевич Лермонтов. 15 июля 1841». Позднее некая В. Козлова начертала на обелиске свое признание в любви к поэту. Стали появляться первые проекты памятника.







Осенний листопад.



Никита Ананьев, Кристина Фоменко, Ларшина Жасмин, Мякишева Ксения, Юсупбаева Маъмура.


Михайлов Кирилл, Ананьев Никита.



Мы на пороге Лермонтовского дома.

Меньшикова Катя.

  И мам конечно мы не забыли, а в путешествие с собой их захватили. 
Васильченко Артемий и Васильченко Ольга

Шапиев Амир и Писаренко Ирина

 семья Аджиманбетовых

Фоменко Елена


Водопад







Осинцев Даниил, Лищенко Кирилл, Васильченко Артемий, Шапиев Амир.






1 комментарий:

  1. М.Ю. Лермонтов приезжал в Пятигорск несколько раз - в детские годы и во время ссылки на Кавказ. Последние месяцы своей жизни великий поэт провел в небольшом домике на тогдашней северной окраине города. Сюда же было привезено тело поэта после роковой дуэли 15 июля 1841 г.
    В 1884 г. по инициативе русского драматурга А.Н. Островского здесь была установлена мраморная доска: "Дом, в котором жил поэт М.Ю. Лермонтов".
    С 1912 г. этот домик стал музеем. В 1973 г. на базе музея "Домик Лермонтова" создан Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. В него входит старейший квартал Пятигорска, а также лермонтовские места в Кисловодске и Железноводске.
    Дом, в котором жил Лермонтов, является центром мемориального комплекса-музея. Домик стоит в центре двора и привлекает к себе внимание своим скромным видом, белизной стен, камышовой крышей. Из четырех комнат домика две, обращенные окнами в сад назывались "лермонтовской половиной", две комнаты занимал Столыпин. Бросается в глаза скромность помещений и обстановки: походный складной самоварчик, походный колясочный сундук, походная узкая кровать, простые, обитые ситцем стулья. Все говорит о том, что здесь жил поэт-изгнанник, вынужденный странствовать с подорожной по "казенной надобности" и нашедший в этом доме временный приют. В гостеприимном лермонтовском домике всегда было много шума, горячих споров, встреч с разными по складу ума и характера людьми.
    К домику примыкает небольшой тенистый сад, где растет вековой клен - единственный сохранившийся здесь современник поэта.
    В Домике Лермонтова представлены личные вещи поэта, воссоздана обстановка его времени.

    ОтветитьУдалить